В Карелии прокуратура добилась подачи тепла в городе Сегеж, где срыв отопительного сезона привел к росту простудных заболеваний детей

img
МОСКВА, 8 октября. /ИТАР-ТАСС/. В Карелии суд удовлетворил заявление прокурора к компании "Сегежский ЦБК" о незамедлительной подаче тепла жителям города Сегежа. Как сообщили в Генпрокуратуре России, отопительный сезон в Сегеже должен был начаться 14 сентября, но поставщик тепловых услуг "Сегежский ЦБК" отказался от выполнения обязательств в связи с нарушением компании "Сегежские коммунальные системы" условий договора по оплате потребленной тепловой энергии.
Из-за отсутствия отопления была прекращена работа 9 детских садов. По данным прокуратуры, в сентябре за медицинской помощью в связи с простудными заболеваниями обратились более 600 жителей Сегежи, в том числе 400 детей, что в два раза превышает число заболевших за август.
По результатам прокурорской проверки в отношении исполнительного директора "Сегежского ЦБК" возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.23 КоАП РФ /нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами/.
Кроме того, Сегежский городской суд удовлетворил исковое заявление о признании действий компании незаконными и незамедлительном начале поставки тепловой энергии потребителям. Со 2 октября была начата подача тепла.
Одновременно прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, виновных в нарушении прав потребителей.