Пробная перепись населения охватит 300 тысяч россиян

img
МОСКВА, 1 октября. /ИТАР-ТАСС/. Начинающаяся сегодня пробная перепись населения охватит примерно 300 тыс россиян, сообщил руководитель Федеральной службы государственной статистики Владимир Соколин.
"Пробная перепись будет проводиться в подмосковной Балашихе, в Петроградской стороне в Санкт-Петербурге и в одном из районов Хабаровска. Примерно 300 тыс населения будет охвачено", - рассказал глава Росстата в прямом эфире радиостанции "Вести FM".
По его словам, цель пробной переписи - подготовка ко Всероссийской переписи 2010 года. "Мы хотим посмотреть, как население будет воспринимать наши вопросы, как оно будет воспринимать переписчиков, - пояснил Соколин. - Мы хотим попробовать так называемый метод самоисчисления, когда человек сам будет заполнять переписные бланки. Это по существу для нас маневры в реальном режиме времени".
По словам Соколина, три городских района были выбраны потому, что перепись населения 2002 года показала, что самые большие проблемы имеются в крупных городах. "Здесь из городов России особняком стоят два города - Москва и Санкт-Петербург. Тут свой менталитет граждан, своя среда. Здесь нужен особый подход и особые методы работы с населением, - подчеркнул он. - Плюс в городе мы сталкиваемся со всеми сложностями - начиная от проблемы переписи бомжей, мигрантов и т.д".
По словам Соколина, сельское население пробная перепись затронет. "Мы провели сельскохозяйственную перепись в 2006 году", - напомнил он.