Челябинская область увеличивает финансирование и расширяет сроки проведения кампании по оздоровлению детей

img
ЧЕЛЯБИНСК, 1 октября. /Кор. ИТАР-ТАСС Ирина Поволоцкая/. Впервые за четыре года объем финансирования оздоровительной кампании слабозащищенных детей Челябинской области превышен вдвое - на эти цели из областного и федерального бюджета направлено 60 миллионов рублей.
"Впервые за много лет в Челябинской области с приходом осени не завершается работа по организации отдыха и оздоровления детей, а набирает обороты, - сообщил заместитель губернатора области Роман Панов, курирующий социальную сферу. - По распоряжению губернатора Петра Сумина из областного бюджета дополнительно направлено 30 миллионов рублей на оздоровление детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. До конца года более 2,9 тысячи детей из этой категории отдохнут и поправят здоровье в лагере "Ильмены"".
За летний период более 436 тысяч детей области отдохнули в загородных лагерях, а также в лагерях дневного пребывания, работавших при школах и центрах социального обслуживания населения в муниципалитетах. Еще 7,3 тысячи подростков сходили в туристические походы и смогли отдохнуть в полевых лагерях. Помимо этого, на базе Чебаркульского военного гарнизона работал военно-спортивный лагерь для трудных подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.
За трудовую четверть служба занятости официально трудоустроила 32 тысячи подростков от 14 до 18 лет. Средний заработок несовершеннолетних этим летом составил от 3 до 6 тысяч рублей. Кроме того, развивается практика круглогодичного трудоустройства несовершеннолетних: в этом году из одной тысячи 277 подростков, состоящих на учете в милиции, трудовую адаптацию проходят 778 человек, еще 48 ребят были направлены на профессиональное обучение.
Как сообщили в Челябинском региональном отделении Фонда социального страхования, на оздоровление детей из средств фонда в этом году планировалось направить 500 миллионов рублей, что на 57 миллионов рублей превышает прошлогодний показатель, уже освоено более 400 миллионов, оставшиеся деньги будут использованы до конца года. Оздоровление детей будет продолжено в осенние и зимние месяцы.