Роспотребнадзор обеспокоен заболеваемостью серозно-вирусным менингитом в Хабаровском крае, однако занятия в школах начнутся вовремя

img
ХАБАРОВСК, 21 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Савельев/. Роспотребнадзор обеспокоен высокой заболеваемостью серозно-вирусным менингитом в Хабаровском крае, однако 1 сентября занятия начнутся во всех школах. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции руководитель краевого управления Роспотребнадзора Владимир Отт.
Он опроверг сообщения некоторых СМИ о возможном переносе начала занятий в школах из-за высокой заболеваемости детей школьного возраста. "Нет никаких предпосылок и оснований для переноса занятий", - сказал Отт и подчеркнул, что "темпы роста заболеваемости снижаются", а самой проблемной "остается категория детей в возрасте до 6 лет", их более 50 проц среди инфицированных. На возрастную группу школьников приходится 25 проц госпитализированных с подозрением на энтеровирусные инфекции.
По его словам, с июня в Хабаровске зафиксировано 137 подтвержденных лабораторно случаев заболевания менингитом, а в целом по краю - 176 случаев. Число больных с подозрением на серозно-вирусный менингит вдвое больше, но подчеркнул руководитель краевого управления Роспотребнадзора "в половине случаев диагноз не подтверждается". Всплеск заболеваемости произошел с 4 по 10 августа, за неделю госпитализированы 74 человека, затем началось постепенное снижение. В больницах находятся 134 человека.
Основные источники инфекции - открытые водоемы. К сожалению, и взрослые, и дети нарушают запрет на купание в Амуре, других водоемах.
"Заболеваемость серозно-вирусным менингитом зарегистрирована в 29 детских садах, но там выявлены единичные случаи, это не вспышка инфекции", - сказал главный санитарный врач края. "Временно приостановить работу бассейнов рекомендовано в тех детских учреждениях, где обнаружена инфекция", - отметил он.