Первая в России больница для монахинь открылась в Серафимо-Дивеевском монастыре в Нижегородской области

img
ДИВЕЕВО /Нижегородская область/, 1 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Роза Магасумова/. Первая в России больница для монахинь, получившая имя "Надежда", открылась сегодня на территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря Нижегородской области. Эта обитель считается одним из самых крупных женских монастырей в мире. Здесь проживают около 500 насельниц.
"Профиль больницы общетерапевтический, - рассказала журналистам настоятельница монастыря игуменья Сергия. - Пока здесь 25 коек, позже добавится еще. В ближайшем будущем в больнице откроется и хирургическое отделение".
В больнице уже открыто инфекционное отделение и кабинет стоматолога. Планируется, что в больнице будут лечить заболевания желудка, сердца, сахарный диабет и гипертонию. По словам настоятельницы, младший и средний медперсонал будет набираться из живущих в монастыре, а специалистов-врачей могут приглашать и из "мирских больниц".
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь был основан в 18-м веке Агафьей Мигуновой, в миру бывшей помещицей, принявшей монашество под именем Александры. В годы советской власти монастырь не был действующим и вновь возродился к духовной жизни в 1991 году.