В пермском краевом перинатальном центре будет трудиться порядка 400 специалистов

img
ПЕРМЬ, 1 августа. /АМИ-ТАСС/ Подписано соглашение между Минздравсоцразвития РФ и правительством Пермского края о строительстве в Перми краевого перинатального центра. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе администрации региона.
Краевой перинатальный центр будет рассчитан на 130 мест. В нем планируется вести наблюдение, диагностику, лечение и послеродовое сопровождение мам и новорожденных. Здесь предполагается обеспечить работой порядка 400 специалистов.
В пятиэтажном здании центра разместятся послеродовое отделение, отделение патологии беременности, отделение гинекологии и отделение второго этапа выхаживания новорожденных, операционные, отделение реанимации и интенсивной терапии, клинико-диагностическая лаборатория. В этом медицинском учреждении будет вестись наблюдение, диагностика, лечение и послеродовое сопровождение мам и новорожденных.
Краевой перинатальный центр возведут в Камской долине рядом с федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии. Типовой проект на строительство перинатального центра уже получен. На его основе разработают собственный проект с привязкой к местности.
Как отметила краевой вице-премьер Татьяна Галицына, которая по поручению губернатора Олега Чиркунова курирует вопрос возведения в крае центров высоких медицинских технологий, строительство пермского перинатального центра будет идти на условиях софинансирования. На строительство и оснащение современным оборудованием перинатального центра федеральный бюджет выделяет 750 млн рублей. Доля Пермского края будет определена после того, как будет готов проект строительства центра. Средства краевого бюджета пойдут в т.ч. на ввод медучреждения в эксплуатацию и подготовку кадров для работы в нем.
В обладминистрации напомнили, что в 2008-2010 гг. в России будут построены 23 перинатальных центра, в том числе краевой перинатальный центр в Перми. Первыми в 2008 г. будут введены в эксплуатацию центры в Калининграде и Иркутске, которые нуждаются только в оснащении оборудованием. К концу 2009 г. первых пациентов примут еще восемь перинатальных центров — в Саранске, Краснодаре, Красноярске, Перми, Волгограде, Кемерово, Томске и Ростове-на-Дону.