Группа российских медиков и пациентов прибыла с Южных Курил в Японию в рамках безвизовых обменов

img
ТОКИО, 17 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Мингажев/. Группа медиков и пациентов с Южных Курил прибыла сегодня на северный японский остров Хоккайдо в рамках безвизовых обменов. Как сообщили ИТАР-ТАСС в МИД Японии, шесть специалистов - сотрудники больниц Кунашира, Шикотана и Итурупа, а также три человека, включая 3-летнего мальчика, доставлены на катере в порт Немуро.
До 1 августа российские медики будут знакомится с японскими опытом в области медицины. Программа предусматривает курсы повышения квалификации, осмотр объектов "скорой помощи" и обслуживания престарелых. Это уже вторая группа российских врачей, посетивших в текущем году Японию в рамках программы безвизовых поездок. Первая - находилась на Хоккайдо с 27 июня по 14 июля.
Все пациенты - жители острова Итуруп. У трехлетнего Алеши Погодина бронхиальная астма, у 27-летнего Андрея Боровикова парализованы ноги, а 56-летняя Татьяна Грязнова будет проходить курс лечения от эритроцитоза.
Как пояснили в МИД, Япония считает, что оказание такой помощи "имеет большое значение в плане налаживания атмосферы для прогресса на переговорах по вопросу заключения мирного договора".
За последние 10 лет в японских больницах бесплатно лечились более 70 жителей Южных Курил. В рамках безвизовых обменов, которые осуществляются между Японией и этими островами с 1992 года, на Хоккайдо побывали около 6350 россиян. В свою очередь южнокурильские острова посетили более 8,3 тыс японцев.