С пищевым отравлением госпитализированы дети из летнего лагеря на Сахалине

img
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 17 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Леонид Виноградов/. Из летнего лагеря "Юный железнодорожник" на Сахалине сегодня в больницу с признаками пищевого отравления отправлены еще 10 детей. В ночь с 16 на 17 июля машинами "Скорой помощи" с диагнозом "пищевая инфекция" были доставлены в больницы городов Южно-Сахалинск и Анива 14 ребят в возрасте от 8 до 15 лет. По оценке медиков, в настоящее время их состояние оценивается как "легкой степени тяжести".
Сегодня врачи-инфекционисты осмотрели 226 детей, оставшихся в лагере, сообщила пресс-служба администрации Сахалинской области. 165 из них "абсолютно здоровы, у 61 ребенка есть незначительные нарушения самочувствия". Ситуацию в загородном лагере взял под свой контроль вице- губернатор области Александр Кислицин, ему докладывают всю оперативную информацию о детях.
Летний оздоровительный лагерь "Юный железнодорожник" находится в ведении Сахалинской железной дороги, путевки в него распределяются профсоюзным объединением. По словам заместителя начальника областного департамента здравоохранения Александра Лазарева, лагерь был полностью готов к приему людей, получены все необходимые разрешения. Возможно причиной недомогания детей стали некачественные продукты питания, завезенные в столовую, или нарушение правил приготовления блюд кем-то из персонала. Обе версии проверяются.