На саммите

img
ТОЯКО /Япония/, 8 июля. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС/. На саммите "восьмерки" достигнуто согласие по ряду итоговых документов.
Лидеры "Группы восьми" высказались сегодня за стабильность в мировых ценах на нефть и продовольствие, а также на финансовых рынках, сообщил представитель председательствующей на саммите Японии. Лидеры "Группы восьми" примут отдельную декларацию по проблеме роста цен на продовольствие, сообщил ИТАР-ТАСС эксперт российской делегации, завкафедрой МГУ Сергей Киселев. "По документу, Всемирный банк выделит один миллиард долларов на вопросы продовольственной безопасности", - сказал он. "Документ будет компактный, не более трех страниц, и он не столько объясняет причины роста цен на продовольствие, сколько предлагает меры по преодолению продовольственного кризиса", - уточнил Киселев. "В декларации по проблемам продовольственной безопасности будут отражены вопросы чрезвычайного характера - борьбы с голодом, оказание продовольственной помощи, а также вопросы снабжения семенами и удобрениями, обеспечения доступа к новым агротехнологиями и социальные меры", - продолжил эксперт. Кроме того, по его словам, будут обозначены меры, принимаемые как отдельными странами, так и на многосторонней основе в рамках среднесрочных и долгосрочных программ ООН.
Итоговое заявление "восьмерки" по проблемам Африки в основном согласовано, и в нем не будет новых конкретных обязательств по помощи государствам континента и по списанию им долгов, информировал ИТАР-ТАСС спецпредставитель президента по связям с африканскими лидерами Алексей Васильев. "Сейчас задача в том, чтобы выполнить прежние обязательства - за 6 - 7 лет увеличить общую помощь на 50 млрд долларов, - пояснил он. - Возможно какие-то нюансы появятся в отношении помощи в сфере здравоохранения".
Лидеры "восьмерки" договорились об "общем видении" в том, чтобы наполовину сократить к 2050 году выбросы парниковых газов, вызывающих опасное потепление климата на планете. Они также намерены призвать ведущие быстроразвивающиеся экономики мира, включая Китай и Индию, присоединиться к достижению этой цели. Такие положения, сообщили сегодня источники на саммите, будут включены в итоговое заявление лидеров ведущих стран планеты. Как сообщил представитель делегации США, оно будет обнародовано сегодня после рабочего ленча.