Первые таунхаусы для столичных многодетных семей появятся на юго-западе Москвы

img
МОСКВА, 8 июля. /ИТАР-ТАСС/. Первые малоэтажные коттеджи для столичных многодетных семей появятся недалеко от микрорайона Щербинка в деревне Захарьино. Об этом сообщили в префектуре Юго-Западного административного округа Москвы.
Несколько жилых домов для многодетных семей разместятся на участке площадью 1,77 га, а суммарная площадь строящихся объектов составит 7 тыс 700 кв м. Участок застройки расположен на расстоянии 300 м от памятника архитектуры - храма Знамения Иконы Божией Матери в Захарьино и недалеко от памятника садово-паркового искусства "Усадьба Захарьино-Знаменское".
В мае этого года мэр Москвы Юрий Лужков выступил с инициативой строить для многодетных семей малоэтажные коттеджи на окраинах города. По его словам, "вопрос жилья для этих семей - новая для города тема, но такое жилье нам надо строить и строить, как можно быстрее - это типовой проект, приличное жилье - таунхаус на одну семью с хорошим подъездом".
Всего до конца года в столице планируется построить 100 таких коттеджей. Дома будут предоставлять семьям, имеющим пять и более детей на период, пока дети не вырастут и семья не потеряет статус многодетной. После того, как совершеннолетние дети покинут дом, родители получат жилье в обычных городских домах, а таунхаус будут передан другой многодетной семье.
Со временем такие дома будут строить и для семей, воспитывающих четверых детей.