МВД РФ пресечена деятельность фирмы, занимавшейся незаконным производством и реализацией препаратов, якобы содержащих стволовые клетки

img
МОСКВА, 24 июня. /ИТАР-ТАСС/. Милиция пресекла деятельность фирмы, занимавшейся незаконным производством и реализацией препаратов, якобы содержащих стволовые клетки. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Департамента экономической безопасности МВД России. По предварительным оценкам, незаконный доход мошенников может составлять 250-270 млн рублей.
"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что одна возглавляемая злоумышленниками фирма производила, а другая, являясь эксклюзивным дистрибьютором, реализовывала препарат "Стволамин", - отметили в пресс-службе. - Согласно положениям регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения РФ, клеточные технологии отнесены к 3 классу опасности, что предусматривает регистрацию препарата в качестве лекарственного средства". А "Стволамин" позиционировался на рынке как косметическое средство - комплекс, состоящий из стволовых клеток и оказывающий существенный косметологический эффект.
"Предварительное исследование препарата показало, что его состав не соответствует заявляемой рецептуре. Согласно экспертному заключению, средство не содержит живых клеток, так как стволовые клетки не могут жить в каких-либо косметических формах", - сообщили в министерстве.
Также установлено, что фирма-изготовитель осуществляла производство "Стволамина" с использованием всего двух единиц оборудования - насоса и реактора. "Такие аппараты применяются при изготовлении любых косметических средств, а производство, связанное с клеточными технологиями, должно оснащаться комплектом специального дорогостоящего оборудования", - пояснили специалисты.
Однако простота изготовления "Стволамина" позволила злоумышленникам обеспечить высокую рентабельность производства. Разница между отпускной ценой фирмы-изготовителя на препарат и ценой, по которой эта продукция поступала в аптечные учреждения от фирмы-дистрибьютора, составляла 800-900 проц. "Если учесть, что в период с 2005 по 2007 год фирма-изготовитель произвела объем "Стволамина" на сумму около 30 млн рублей в заводских ценах, то за этот же период выручка фирмы-дистрибьютора, по предварительным подсчетам, могла составить 250-270 миллионов рублей", - подчеркнули в МВД.
По данному факту возбуждено уголовного дела по статье 159 УК РФ /мошенничество/, расследование продолжается.