В Петропавловске начинают дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями

img
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 24 июня. /АМИ-ТАСС/. С начала нового учебного года петропавловские дети с ограниченными возможностями смогут получать общее образование не выходя из дома. Применение дистанционных образовательных технологий предусмотрено программами «Электронный Петропавловск» и «Развитие системы образования Петропавловск-Камчатского городского округа на 2006 - 2010 годы».
Как рассказали в администрации Петропавловск-Камчатского, с 1 сентября 2008 года 20 детей с ограниченными возможностями здоровья смогут получить знания на базе школы №27. До этого ребятишки учились в разных школах города, но с нового учебного года они будут проходить обучение на базе одного образовательного учреждения. Сейчас в школе устанавливаются аппаратно-программные комплексы и специализированное оборудование для детей с ограниченными возможностями.
Обучение будет проходить по программам с 1 по 11 класс. Первое время ребята будут изучать спецкурсы и необязательные предметы для того, чтобы освоить новое оборудование и привыкнуть к необычной для них системе обучения. При этом с 1 января в программу войдут и обязательные предметы.
В администрации города сообщили, что директор, завуч и учителя школы № 27 уже прошли специальное обучение в рамках проекта «Живая школа», который и помогает детям-инвалидам получить качественное образование. Сегодня по этой программе обучаются около тысячи детей по всей России. Проект успешно реализуется в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области, Калининграде и ряде других городов страны.