В единственном в Волгоградской области центре дневного пребывания инвалидов проходит день открытых дверей

img
ВОЛГОГРАД, 9 июня. /АМИ-ТАСС/ День открытых дверей проходит сегодня в центре дневного пребывания инвалидов "Семья" в Волгоградской области, сообщили в пресс-службе обладминистрации.
Он создан общественным благотворительным фондом "Дети в беде" в рамках президентского гранта "Дороги будущего". Цель проекта – реабилитация инвалидов детства. Сумма гранта составила 867 тысяч рублей. Содействие в открытии центра, единственном в Волгоградской области, оказало управление социальной защиты населения администрации региона.
Это полустационарное учреждение предназначено для обеспечения социальной и медицинской реабилитации молодых инвалидов. Центр, который начал работать в мае текущего года, расположился в здании бывшего детского сада в городе Волжском.
Помещение отремонтировано, укомплектовано новой мебелью, современной аппаратурой. Два раза в неделю с ребятами занимаются психологи, проводятся мероприятия по социально-бытовой адаптации, уроки лечебной физкультуры на тренажерах и даже музыкальная терапия. Инвалидов также обучают доступным трудовым навыкам. Целый день с ними работают реабилитологи и студенты-волонтеры.
Сегодня можно будет увидеть результаты работы высококлассных специалистов этого учреждения и первые успехи их подопечных. А на заседании "круглого стола" представители исполнительной и законодательной властей, общественности, средств массовой информации обсудят возможности продолжения проекта и распространения такого опыта в регионе.