С начала эпидсезона четыре человека заболели энцефалитом от укуса клещей в Курганской области

img
ТЮМЕНЬ, 9 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Зуйков/. Более трех тысяч жителей Курганской области обратились в больницы с жалобами на укусы клещей с начала эпидемиологического сезона. Четверым из них поставлен диагноз "клещевой энцефалит", еще у 46 человек подозревается это заболевание. Укусы клещей зафиксированы на территории 20-ти районов. Такие данные привел сегодня на совещании у губернатора главный государственный санитарный врач по Курганской области Александр Карпов.
Эпидсезон в Курганской области в этом году начался 1 апреля. Санитарные врачи Кургана обеспокоены расширением зоны действия энцефалитных клещей, к которой в этом году присоединились Целинный, Сафакулевский и Петуховский районы.
По мнению специалистов, основными причинами распространения клещей на территории области являются грызуны - переносчики клещей, а также небольшой объем обрабатываемых репеллентами площадей. Для подавления численности клещей-пререносчиков вируса клещевого энцефалита за счет средств областного бюджета проводятся противоклещевые обработки территорий массового отдыха населения, школ, детских садов, учреждений загородного отдыха детей. На территории области уже обработано более 2 тыс га.