Продолжительность жизни россиян возросла с 2005 по 2007 г на 2,4 года, до 67,7 года

img
МОСКВА, 16 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Роберт Серебренников/. За время реализации приоритетных нацпроектов продолжительность жизни россиян возросла на 2,4 года. Об этом сообщила сегодня журналистам председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова.
Успешная реализация приоритетных нацпроектов, сказала депутат, увеличила ожидаемую продолжительность жизни россиян с 65,3 года в 2005 г до 67,7 года в 2007-м.
Борзова отметила, что показатель ожидаемой продолжительности жизни мужчин в России наконец-то перевалила 60-летний рубеж. По ее словам, если в 2005 году ожидаемая продолжительность жизни мужчин составляла 58,9 года, то в 2007-м аналогичный показатель достиг 61,5 года, то есть увеличился на 2,6 года. По итогам прошлого года, показатель смертности населения от внешних причин сократился на 12 проц, болезней системы кровообращения - на 4 процента. При этом снижение смертности наблюдается практически по всем классам причин.
"Важнейшим фактором снижения смертности населения является ответственность каждого человека за свое здоровье и здоровый образ жизни", - подчеркнула председатель думского профильного комитета. Присоединение России к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и разработка соответствующей Национальной стратегии РФ, считает Борзова, "позволит спасти тысячи жизней наших граждан, а также послужит примером формирования комплексной политики для борьбы с социально значимыми проблемами".