Южноуральцы смогут воспользоваться процедурой экстракорпорального оплодотворения, не выезжая за пределы региона

img
ЧЕЛЯБИНСК, 14 апреля. /АМИ-ТАСС/ В Челябинске создается первое на Южном Урале отделение экстракорпорального оплодотворения. Отделение откроется в комфортабельных помещениях Центра планирования семьи и репродукции, который в июле 2007 года переехал в новое, специально построенное здание в Металлургическом районе города.
Необходимость создания центра ЭКО в Челябинске  назрела давно. По информации медиков, в среднем из ста семейных пар 16 страдают бесплодием. Из этого числа примерно десяти можно помочь традиционными методами лечения. Остальным шести парам остается рассчитывать только на ЭКО.
Решение открыть на базе городского Центра планирования семьи и репродукции отделение ЭКО было принято Управлением здравоохранения администрации Челябинска. На сегодняшний день в реестре городского Центра уже находятся 80 женщин, которым показано экстракорпоральное оплодотворение. По финансовым причинам они не обращаются в центры ЭКО других городов.
В пресс-службе городской администрации отметили, что до сих пор нуждающимся в операции южноуральцам приходилось обращаться за помощью в другие регионы и города - Москву, Санкт-Петербург, Казань, Уфу, где работает уже по 2-3 центра ЭКО. Помимо того, что такие поездки доставляют массу неудобств, они достаточно дорогие: супружеской паре приходится платить около ста тысяч рублей за процедуру и лекарства, а также тратиться на проезд и проживание в чужом городе. А во вновь открывающемся отделении ЭКО для жителей Челябинска процедура будет бесплатной. Иногородних и пациентов из области Центр примет на коммерческой основе. Получаемая от платных больных прибыль будет направлена на дальнейшее развитие Центра и приобретение расходных материалов для городских пациентов.
Подготовка к открытию сейчас идет полным ходом. Помещения уже готовы, осталось обучить специалистов и оснастить отделение. Средства на приобретение необходимого оборудования - более четырех миллионов рублей - выделяются полностью из городского бюджета. Конкурсы на поставку техники состоятся в ближайшее время. Проблем с кадрами Центр не испытывает, но сейчас в Челябинске нет ключевого специалиста в процессе ЭКО - эмбриолога. Кандидат отправится на учебу в другие города.
Открыть отделение планируется нынешней осенью ко Дню города. Как только будет завезено оборудование, в Центре начнут делать пробные циклы - не более 1-3 в неделю для того, чтобы набраться опыта. Выход же на плановую мощность займет не менее двух месяцев. В перспективе планируется делать в среднем по 20 операций в месяц.