Борьба с насилием в отношении женщин и детей - главная тема сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию

img
ВЕНА, 14 апреля./Корр.ИТАР-ТАСС Юрий Козлов/. Борьба с насилием в отношении женщин и детей - главная тема открывшейся здесь сегодня очередной сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию. В работе форума принимают участие представители 40 государств- членов комиссии, которая является основным органом ООН, определяющим политику мирового сообщества в борьбе с преступностью и терроризмом.
Делегацию России, куда вошли представители различных компетентных структур и ведомств, возглавляет заместитель директора Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Николай Кудашев. "Мы прибыли в Вену с твердым намерением способствовать укреплению центральной координирующей роли ООН в борьбе с терроризмом и другими угрозами, - отметил он в беседе с корр.ИТАР-ТАСС. - Мы нацеливаемся на упрощение интегрированного, целостного подхода к борьбе с преступностью, терроризмом, контрабандой наркотиков и выступаем за осуществление комплексных и сопрягающихся мер на всех этих направлениях".
Николай Кудашев сообщил, что на рассмотрение участников сессии вынесены проекты ряда резолюций, в частности, о торговле людьми, о насилии в отношении женщин и детей, о защите культурной собственности, о работе частных охранных предприятий и ряд других. По его словам, российская делегация принимает заинтересованное участие в работе над этими документами.
"Однако для нас, - подчеркнул дипломат, - не меньшую значимость имеет повестка дня следующего, 12-го Конгресса ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, который состоится в Бразилии в будущем году. Сроки его проведения будут определены в ходе нынешней сессии. Наша задача заключается в том, чтобы пополнить повестку дня конгресса темой, которая интересует Россию и которую условно можно сформулировать как укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью с упором на практические аспекты, включая тематику правовой помощи и экстрадиции".
Российская инициатива, продолжал глава делегации, встретила заинтересованное отношение со стороны европейских коллег, Китая и группы неприсоединившихся государств, что внушает надежду на благоприятный исход дискуссии и включение упомянутой темы в повестку дня предстоящего конгресса.
Что же касается нынешней сессии, то основные направления ее работы сформулировал в своем выступлении исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мариа Коста. Подчеркнув особую важность укрепления законности и правосудия в интересах преодоления бедности, обеспечения устойчивого развития и защиты демократии, он призвал в ближайшие годы сосредоточить внимание прежде всего на борьбе с контрабандой оружия, городской преступностью, преступлениями в области экологии и подделкой документов.