В Карачаево-Черкессии утверждено положение о мерах социальной поддержки медицинских и социальных работников

img
ЧЕРКЕССК, 4 апреля. /АМИ-ТАСС/ Правительство Карачаево-Черкесской республики утвердило положение о мерах социальной поддержки медицинских, социальных и иных работников, оказывающих медико-санитарную помощь гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.
Перечень лиц, в отношении которых было принято данное постановление, определен правительством Российской Федерации. В него входят работники республиканских государственных учреждений, непосредственно участвующие в оказании помощи гражданам.
Положение не распространяется на медицинских и иных работников учреждений здравоохранения Карачаево-Черкесии, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, и работников учреждений, осуществляющих диагностику и лечение ВИЧ - инфицированных, а также лиц, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.
Как пояснили в пресс-службе президента республики, меры социальной поддержки включают в себя сокращение продолжительности рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не более 14 дней, дополнительную оплату труда за работу в опасных для здоровья и тяжелых условиях труда.
Кроме того, эта категория лиц подлежит обязательной диспансеризации в порядке и объемах, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти.
Финансирование расходов, связанных с реализацией мер социальной поддержки осуществляется из средств республиканского бюджета.