Российские призывники и члены их семей смогут воспользоваться в ходе весеннего призыва на военную службу новыми льготами

img
МОСКВА, 1 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Призывники и члены их семей смогут воспользоваться новыми льготами в ходе начавшегося сегодня в России весеннего призыва на военную службу. Об этом заявили в Главном организационно-мобилизационном управлении /ГОМУ/ Генерального штаба Вооруженных сил РФ.
Несмотря на отмену отсрочек от призыва на военную службу с 25 до 21, призывники с сегодняшнего дня могут воспользоваться двумя новыми отсрочками. Одна касается призывников, у которых близкие родственники имеют инвалидность первой и второй группы и нуждаются в постоянном уходе, подтвержденном медицинским заключением. Вторая распространяется на тех, у которых есть ребенок-инвалид.
В ГОМУ напомнили, что "с 1 января 2008 года, по предложению Минобороны, в единую систему госпособий гражданам, имеющим детей, включены новые виды пособий - единовременное для беременной жены военнослужащего, проходящего военную службу по призыву /14 тыс рублей/, и на ребенка военнослужащего срочной службы /6 тыс рублей/". По постановлению правительства, единовременное пособие получает беременная жена военнослужащего, срок беременности которой составляет не менее 180 дней, а ежемесячное - мать ребенка. В отдельных случаях вместо матери правом на получение ежемесячного пособия обладает родственник ребенка, фактически осуществляющий уход за ним. Ежемесячное пособие выплачивается до достижения ребенком возраста 3 лет.
В ряде регионов этой весной введена льгота для призывников на пользование мобильной связью. Так, призывники в Красноярском крае с 1 апреля получили возможность во всех воинских частях иметь сотовый телефон и общаться с родными по льготным тарифам. Красноярский край стал вторым регионом в России, где призывники могут использовать мобильную связь. В прошлом году первым таким регионом стал Татарстан.