Специальные тренажеры помогают российскому космонавту подготовиться к встрече с земным притяжением

img
МОСКВА, 1 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Зубцова/. Пока экипаж МКС-17 на Байконуре ожидает старта на орбиту, космонавты на борту МКС готовятся к встрече с земным притяжением, от которого отвыкли за полгода полета.
"Бортинженер МКС-16 Юрий Маленченко сегодня в рамках эксперимента "Профилактика" проводит занятия на велоэргометре, а также тренировку в специальном приспособлении "Чибис", имитирующем земное притяжение", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного Центра управления полетами /ЦУП/ Валерий Лындин.
Разработанная в Институте медико-биологических проблем научная программа "Профилактика" позволяет исследовать механизм действия и эффективность различных методов профилактики, направленных на предотвращение нарушений двигательного аппарата человека. Каждый экипаж проводит за полет по четыре сессии эксперимента. Ранее каждая сессия состояла из тестов на трех видах тренажеров - беговой дорожке, велоэргометре и силовом нагружателе, имитирующем работу с эспандерами в условиях невесомости. Однако из-за поломки силового тренажера одну из трех составляющих эксперимента пришлось временно упразднить. "Непродолжительные тесты /около 10 минут/ позволяют ученым сделать выводы об уровне физической тренированности космонавтов и эффективности воздействия тренажерных средств на их организм", - отметили в ЦУП.
Что касается "Чибиса", то эти герметичные "брюки", которые помогают достичь эффекта земной гравитации путем создания отрицательного давления на нижнюю часть тела, российские космонавты в обязательном порядке "примеряют" на заключительном этапе полета. В течение трех недель они "стоят" в герметичном приспособлении 4 раза по 20 минут, а в завершающие два дня перед спуском на Землю сеансы "искусственной гравитации" увеличиваются до 55 минут. При этом медики непрерывно измеряют частоту пульса и артериальное давление космонавтов.
"За полгода пребывания в невесомости мышцы атрофируются, поэтому организмы космонавтов необходимо заранее готовить к адаптации к земным условиям", - подчеркнула руководитель медгруппы ЦУП Ирина Алферова. Помимо тренировок в "Чибисе", за две недели до возвращения домой космонавты начинают принимать специальные пищевые добавки, а непосредственно в день спуска - солевые растворы, чтобы предотвратить обезвоживание организма при посадке.