Поддержку Алтайскому природному заповеднику будет оказывать движение

img
ГОРНО-АЛТАЙСК, 2 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Темеев/. Алтайский природный заповедник создал движение "След медведя". Оно должно объединить сторонников и друзей этого природоохранного учреждения из разных регионов РФ, желающих оказать ему реальную помощь и поддержку, а также сберечь одно из красивейших мест нашей планеты - горную тайгу в окрестностях Телецкого озера. Об этом сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства Республики Алтай.
Один из крупнейших в России Алтайский государственный природный заповедник занимает в 870 тыс га на территории Республики Алтай. Десять лет назад он был включен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного природного наследия.
В новое движение войдут различные клубы друзей заповедника, в том числе детские. В дальнейшем оно должно объединить вокруг себя всех, кому небезразлична дикая природа Горного Алтая и всей планеты в целом. Название движения - "След медведя" родилось само собой, говорят специалисты заповедника. Оно объединяет и символ страны в целом, и заповедной тайги Горного Алтая. Алтайцы издревле почитали медведя, называя его "Абаай" /старший, большой/ и хозяином тайги. Для племен северных алтайцев, живущих в прителецкой тайге, Абаай был самым сильным и мудрым существом. А праславянские племена считали этого зверя своим предком, называли его "ведающий мед".