Санофи Пастер и Датский государственный институт сывороток объединяются в разработке вакцин против туберкулеза

img
МОСКВА, 2 апреля /АМИ-ТАСС/ Cанофи Пастер, подразделение вакцин Группы Санофи-Авентис, объявило о подписании соглашения по совместным научным разработкам и лицензированию с Государственным институтом сывороток /SSI, Дания/. Соглашение направлено на разработку и маркетинг новой вакцины против туберкулеза – болезни, которая ежегодно уносит жизни двух миллионов человек во всем мире.
По условиям этого соглашения, SSI предоставляет Санофи Пастер лицензию на свои технологии по использованию определенных фузионных белков в разработке противотуберкулезной вакцины. Лицензия SSI подразумевает допуск к вакцинному адъюванту Intercell IC31. В случае успешной разработки Санофи Пастер будет производить эту вакцину на коммерческой основе, сообщается в пресс-релизе поступившем сегодня в АМИ-ТАСС.
Кандидатами на создание противотуберкулезной вакцины SSI являются рекомбинантные белковые субъединицы, одна из них в настоящее время проходит клинические испытания I фазы. Результаты ранее проведенного исследования показывают, что технология создания противотуберкулезной вакцины в датском институте позволяет добиться положительного иммунного ответа. Санофи Пастер намеревается использовать успешную программу разработки вакцин SSI.
«Существующего сейчас арсенала лекарств недостаточно для борьбы с туберкулезом, - считает Уэйн Пизано, президент и исполнительный директор компании Санофи Пастер. - Если мы хотим преуспеть в борьбе с этим заболеванием, мы крайне нуждаемся в усовершенствованных вакцинах». 
По словам старшего исполнительного директора датского Института сывороток, д-ра Нильса Страндберга, это соглашение – очень важный шаг в борьбе против туберкулеза и важный шаг для SSI, который является одним из мировых лидеров в производстве БЦЖ.
Единственная противотуберкулезная вакцина (БЦЖ - аттенуированная вакцина из бацилл Кальметта-Герена), которая сегодня применяется в мире, была разработана более 80 лет тому назад. Противотуберкулезная вакцина особенно важна в регионах мира с высокой распространенностью туберкулеза, с высокой вероятностью заражения грудных детей и детей младшего возраста, контактирующих с больными. Хотя БЦЖ эффективно защищает маленьких детей от детских форм туберкулеза, для защиты подростков и взрослых от туберкулеза легких нужна более эффективная вакцина.
По словам профессора Поля-Анри Ламбера из Центра вакцинологии Женевского университета, председатель оргкомитета консорциума TBVAC, для эффективного контроля туберкулеза нужно создать новую или улучшенную вакцину, которая могла бы стать альтернативой или дополнением к БЦЖ. "Создание усовершенствованной противотуберкулезной вакцины  десятилетиями оставалось нерешенной задачей, но в последние 15 лет был достигнут значительный прогресс, который как никогда приблизил нас к этой цели, – поясняет д-р Ламбер. - Результаты, полученные  в доклинических исследованиях рекомбинантных белков-кандидатов на противотуберкулезную вакцину, обнадеживают. Я с большим оптимизмом отношусь к возможности создания новой противотуберкулезной вакцины с помощью такого подхода".
Ежегодно активные формы туберкулеза развиваются более чем у 8 миллионов человек и примерно два миллиона каждый год погибают от этой болезни. По данным Всемирной организации здравоохранения, число болеющих туберкулезом в мире превышает 14 миллионов человек. Больные туберкулезом, не получающие терапии, ежегодно заражают, в среднем, по 10 – 15 человек.
Компания Санофи Пастер в 2006 г. произвела более миллиарда доз вакцин для иммунизации более 500 миллионов человек во всем мире. Ежедневно компания тратит более миллиона евро на исследования и разработки.