В 12 раз дольше сможет работать на орбите модернизированный биоспутник

img
САМАРА, 2 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Соколов/. В самарском ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс" разрабатывается космический аппарат "Бион-М", который должен помочь ученым в проведении фундаментальных исследований в области космической биологии и медицины.
Как рассказали в центре, реализация научной программы на аппаратах "Бион" началась в 1973 году. Всего было запущено 11 биоспутников. В космосе побывали 37 различных биологических объектов - от одноклеточных организмов до обезьяны. Благодаря исследованиям на "Бионах" был сделан вывод о возможности безопасного для здоровья пребывания человека в космосе сроком до года. Подготовка к космическим полетам продолжительностью 2-3 года требует дальнейших исследований в области биологии и медицины. Согласно Федеральной космической программе предусмотрено создание до 2015 года 3 биоспутников "Бион-М".
По словам генерального директора "ЦСКБ-Прогресс" Александра Кирилина, уже заключен контракт с Роскосмосом на запуск двух "Бионов-М": запуск первого аппарата запланирован на 2010 год, второго - на 2013 год.
По сравнению с его предшественниками - спутниками "Бион", запускавшимися с 1973 года, у "Биона-М" значительно увеличится срок работы на орбите.
"Это будет аппарат совершенно другого класса. Если прошлые "Бионы" летали по 2 недели, то срок активного существования "Бионов-М" будет составлять до 180 суток", - подчеркнул Кирилин.
Новый спутник будет оснащен объединенной жидкостной двигательной установкой, что позволит выводить "Бион-М" на орбиту высотой 400-450 км /старый "Бион" работал на орбитах 226-394 км/.
Кроме того, благодаря новой бортовой системе управления движением спутник сможет во время полета поддерживать постоянную ориентацию на Солнце, что позволит увеличить энергосъем с солнечных батарей аппарата.
По словам Кирилина, в настоящее время идет подбор полезной нагрузки на новый спутник. "Предложений много", - отметил гендиректор "ЦСКБ-Прогресс". До конца 2008 года на предприятии должна быть полностью готова вся документация по данному аппарату.
"ЦСКБ-Прогресс" также разрабатывает эскизный проект космической орбитальной лаборатории "Ока-Т".
"Это принципиально новый космический аппарат технологического назначения, - заявил Кирилин. - Сейчас он находится в стадии эскизного проекта. Это перспективный аппарат и на него делается серьезная ставка".
Проект создания аппарата "Ока-Т" "ЦСКБ-Прогресс" реализует совместно с РКК "Энергия". Космическая лаборатория будет работать в составе МКС. Как ожидается, в аппарате будут проводиться эксперименты в условиях микрогравитации по производству новых материалов для микроэлектроники, а также новых биологически активных веществ.
На время проведения экспериментов "Ока-Т" будет отстыковываться от МКС, совершая полет в автономном режиме. После возвращения лаборатории на Международную космическую станцию космонавты заберут результаты прошедших экспериментов, загрузят материалы для новых, и "Ока-Т" вновь отправится в автономный полет. Первый аппарат планируется запустить в 2012 году.