Фотовыставка

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Екатерина Поваго/. Фотовыставка "В каждом ребенке - солнце", посвященная детям с синдромом Дауна, открылась сегодня в екатеринбургском доме-музее Метенкова. Экспозиция, отражающая многогоранную жизнь детей, больных этим недугом, но живущих в атмосфере любви и заботы, приурочена к Международному дню человека с синдромом Дауна, который отмечается сегодня.
На лицах этих детей улыбки. Они счастливы, потому что не остались одни, а получили поддержку родителей. Как отмечают организаторы выставки, во всем мире людей с синдромом Дауна называют "солнечными" - настолько они добры, дружелюбны и беззащитны. Они просто не способны кого-либо обидеть, поскольку полностью лишены агрессии, не умеют обижаться и злиться. Поэтому цель выставки показать, что дети с синдромом Дауна могут жить богатой, полноценной жизнью, как все люди на земле. Для этого только необходимо цивилизованное отношение общества и поддержка родителей.
"Я искренне восхищаюсь родителями, воспитывающими детей с синдромом Дауна, и, зная отношение к таким детям в нашей стране, хотела бы помочь изменить его", - говорит автор некоторых снимков, фотограф Екатерина Попова.
Синдром Дауна - самая распространенная генетическая аномалия. По статистике, 1 младенец из 600-800 появляется на свет с синдромом Дауна. В прошлом году в Свердловской области родились 72 ребенка с таким недугом, лишь 8 из них остались в семьях. От остальных родители отказались.
Международный день человека с синдромом Дауна отмечается ежегодно, начиная с 2006 года, по инициативе правления Европейской ассоциации Даун-синдром и Всемирной ассоциации Даун-синдром. В России этот день отмечается впервые.