На приобретение жилья детям-сиротам в бюджете Псковской области предусмотрено 24,6 миллиона рублей

img
ПСКОВ, 21 марта. /АМИ-ТАСС/ В этом году  в бюджете Псковской области предусмотрены денежные средства в сумме 24 миллионов 635 тысяч рублей на приобретение жилья 59 детям-сиротам. Об этом сообщила консультант Государственного управления образования  Псковской области Валентина Овечкина.
Она также напомнила, что в  2007 году дополнительные социальные гарантии были предоставлены 2 тысячам 925  детям-сиротам. В отношении 46 человек принято решение об обеспечении жильем за счёт средств областного бюджета  на общую сумму 17,7 миллиона рублей. 45 детям  приобретены жилые помещения  муниципальными образованиями области.
Кроме того, 107 детям выплачены единовременные пособия в размере двух рублей на общую сумму 214 тысяч рублей, 155 детей-сирот освобождены  от оплаты коммунальных услуг за жильё, 21 человек получали ежемесячное денежное содержание по уходу за ребенком до полутора лет на общую сумму 380 тысяч рублей. 44 сиротам оплачено обучение  на подготовительных курсах. 2,5 тысячам детей-сирот обеспечили бесплатный проезд и семи детям-сиротам оплачен проезд к месту  лечения и обратно.
В пресс-службе обладминистрации напомнили, что на учёте органов опеки и попечительства в регионе находятся 5,2 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 2 тысячи 86 детей воспитываются  в семьях опекунов, 26 - в приёмных семьях, 251 ребенок передан на воспитание в патронатные семьи; 125 находятся в учреждениях органов здравоохранения, 172 – в учреждениях социальной защиты, 1 020 обучаются в учреждениях  начального, среднего и высшего профессионального образования, 1 520 являются воспитанниками интернатных учреждений.