В Томской области открылся завод по производству биологически активных веществ - полипренолов

img
ТОМСК, 21 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Инесса Юшковская/. В Томской области запущено совместное российско-австралийское производство нового биологически активного вещества на основе хвои.
Как пояснил председатель комитета по развитию реального сектора экономики администрации Томской области Владимир Филатов, открывшийся на заводе экстрактов и биотехнологий "Сибэкс" цех органической экстракции - первый в мире опыт промышленного производства полипренолов.
"Это вещество, которое до сих пор производилось только в лабораторных условиях, станет сырьем для фармацевтической, пищевой, парфюмерно-косметической промышленности, будет применяться в сельском хозяйстве, - сказал Филатов. - В России и за рубежом в настоящее время формируется устойчивый спрос на полипренолы".
Проводимые исследования обещают большое будущее полипренолам - на его основе будут производиться препараты для лечения заболеваний печени, головного мозга, мощные иммуномодуляторы. Также на его базе могут быть созданы средства профилактики серьезных заболеваний, пищевые продукты с профилактическим эффектом.
Инновационная технология производства полипренолов основана на собственных научных разработках "Сибекс".
Отходы лесозаготовки - хвойный лапник, который после вырубки деревьев на лесосеках прежде сжигался, теперь будет перерабатываться на заводе в количестве 100 тонн в месяц.