Глобальный форум по трудовым ресурсам здравоохранения призвал к немедленным действиям для устранения кризиса в этой сфере

img
МОСКВА, 12 марта. /АМИ-ТАСС/ "Кампальская декларация" и "Программа глобальных действий" были приняты по итогам первого глобального форума по трудовым ресурсам здравоохранения, который прошел в Кампале /Уганда/ 2-7 марта. Форум организованный Глобальным альянсом по трудовым ресурсам здравоохранения (ГАТРЗ), уполномочил Альянс проводить мониторинг за прогрессом в выполнении Программы действий и доложить о результатах к 2010 году. Документы подписали около 1,5 тыс. участников, включая более 30 министров здравоохранения, образования и финансов, сообщает информационный центр Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/.
"Работники здравоохранения являются основой систем здравоохранения, и необходимость действий в этой области назрела уже давно. Форум и Программа действий уделяют столь необходимое внимание этой проблеме", — заявил заместитель генерального директора ВОЗ Анарфи Асамоа-Баа в своем выступлении на Форуме.
Программа действий призывает все страны сделать основным приоритетом подготовку и прием на работу достаточного количества работников здравоохранения и обеспечить надлежащие стимулы и лучшие условия работы с целью их удержания. Документ также призывает международные и региональные финансовые институты ослабить такие ограничения, как "потолки" найма на работу в области общественного здравоохранения. Помимо этого Программа содержит обращение к ВОЗ с требованием ускорить переговоры в отношении свода правил по международному найму работников здравоохранения.
"Это гораздо шире, чем проблема здравоохранения. Это вопрос политического выбора. Это затрагивает качество жизни и достоинство людей. Поэтому, ответственность за обеспечение количества работников здравоохранения, достаточного для всех, лежит на всех обществах и их правительствах", — заявил Фрэнсис Омасва, исполнительный директор ГАТРЗ, базирующегося в ВОЗ.
По оценкам ВОЗ, в мире не хватает более четырех миллионов работников здравоохранения и, по меньшей мере, 57 стран испытывают их острую нехватку. Наиболее затронута этим кризисом Африка к югу от Сахары — в одном только этом регионе не хватает около миллиона работников здравоохранения.
См. также: Во всем мире насчитывается почти 60 млн. работников здравоохранения и ещё 4,2 млн. не хватает