На обеспечение льготников лекарствами Псковская область получит 130 миллионов рублей

img
ПСКОВ, 12 марта. /АМИ-ТАСС/ На оказание социальной помощи по обеспечению лекарствами в первом полугодии 2008 года Псковской области выделено 130 миллионов рублей
В рамках программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами начиная с этого года льготники получают  необходимые лекарства, изделия медицинского назначения, спецпитание. Об этом сообщила заместитель председателя Главного государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Наталья Иванова.
В соответствии с программой ОНЛС, граждане, включенные в Федеральный регистр, обеспечиваются лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, дети – инвалиды - специализированными продуктами лечебного питания. В предшествующие три года изделия медицинского назначения и спецпитание по льготам не предоставлялись.
В пресс-службе обладминистрации напомнили, что в 2008 году полномочия на приобретение лекарств, изделий медицинского назначения, спецпитания переданы с федерального на областной уровень.
Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации  провел аукционы для поставщиков лекарств, появилась возможность докупать некоторые торговые наименования препаратов /в рамках разрешенных международных непатентованных наименований/,  которые ранее были недоступны по льготным рецептам.
"Плюсы новой программы и в том, что можно при необходимости оперативно закупать лекарства по договорам, по запросам котировок. Еще год назад данный вопрос, когда производитель не предоставляет лекарственное средство, пришлось бы решать через федерального поставщика. Поэтому появление новых условий реализации госпрограммы позитивно отразилось на получателях льгот", - рассказала Наталья Иванова. 
Субсидии для Псковской области из федерального бюджета на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными средствами в первом полугодии 2008 года составляют по общей группе заболеваний 59,4  миллиона рублей. Объем средств по дорогостоящим заболеваниям – 68, 2 миллиона рублей. На сегодня в Псковской области около 24 тысяч льготников.