Сегодня во всем мире отмечается День здоровья

img
Сегодня во всем мире отмечается День здоровьяСегодня, 7 апреля, во всем мире отмечается День здоровья. Праздник отмечается ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Идея Всемирного дня здоровья была выдвинута уже на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1948 г. Но в 1948 году этот Всемирный день отмечался 22 июля, в день ратификации Устава ВОЗ.
ВОЗ посвящает каждый ежегодный Всемирный день здоровья каким-либо темам и проводит различные пропагандистские мероприятия, как в этот день, так и длительное время после 7 апреля. В частности, им уделяют внимание Генеральный секретарь ООН и Генеральный директор ВОЗ в своих ежегодных посланиях, посвящённых этому дню.
В этом году тема всемирного дня здоровья 2014 года — трансмиссивные болезни. Внимание будет привлечено к некоторым из самых распространенных переносчиков инфекции, таким как комары, москиты, клопы, клещи и брюхоногие моллюски, ответственным за передачу широкого ряда паразитов и патогенов, поражающих людей и животных.
Часто заболевания начинаются болями, и если у вашего ребёнка болит живот, не занимайтесь самолечением - что пить, подскажет доктор.
Ведь по своему характеру боли в животе могут быть ноющими, возникающими время от времени, терпимыми. А могут быть и очень сильными. Врачи говорят в таких случаях, что у ребёнка «острый живот». При разных болях и действовать нужно по-разному. Прежде всего, нельзя прикладывать к животу с острой, непереносимой болью ни тёплую грелку, ни лёд. Возможно, врач продиагностирует аппендицит или воспалительный процесс брюшины, или другие нарушения. Например, камень в мочеточнике, спазм желчного пузыря, нарушения в прохождении пищи по кишечнику. У ребёнка, кроме мучительной боли может выступить на лбу холодный пот, он или на грани обморока, или в состоянии беспамятства. Когда ребёнок в таком состоянии, у него болит живот, что пить – решает доктор, который приедет по срочному вызову. До приезда «Скорой» ни в коем случае нельзя давать ребёнку еду и питье, класть на живот пузырь со льдом или же тёплую (горячую) грелку, делать клизму или вызывать стул с помощью слабительного.
У маленького ребёнка острая боль может сопровождаться вздутием живота (или же, наоборот, он может быть втянутым), у него возникает запор или понос. Кожа лица бледнеет, черты заостряются, глаза кажутся углубленными, а белки глаз изменяют цвет, желтеют.
Важнейший из комплекса симптомов, характерных при приступе острого аппендицита – это напряжение мышц брюшной стенки (при температуре 37-38 градусов), ускоряется пульс. Нужно немедленно вызывать «Скорую помощь».