Обзор зарубежной прессы: Председатель главного комитета Европейского агентства по лекарственным средствам внезапно ушел в отставку

img
Как сообщает Chicago Tribune 5 апреля, председатель Комитета по лекарственным препаратам для медицинского применения (CHMP) Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) Эрик Абади внезапно объявил о своей отставке. По словам представителя EMA, это связано с должностью, занимаемой им во французском агентстве по лекарственным препаратам Agence Francaise de Securite Sanitaire des Produits de Sante (AFSSAPS).
Г-н Абади, возглавлявший CHMP с 2007 г., также является научным советником генерального директора AFSSAPS.
К AFSSAPS приковано пристальное внимание правоохранительных органов Франции. Причиной этого стало то, что агентство разрешило продавать в стране скандальный противодиабетический препарат Mediator даже после того, как он был изъят из продажи в других странах по соображениям безопасности. Обеспокоенность общественности деятельностью AFSSAPS еще более возросла после скандала вокруг некачественных грудных имплантатов, производимых обанкротившейся компанией PIP.
Как заявил представитель EMA, должность Эрика Абади временно займет вице-председатель CHMP Томас Саломонсон, а выборы нового председателя начнутся в установленные сроки.
Очередная конференция CHMP также состоится под председательством Томаса Саломоносна.

Британская The Independent пишет, что согласно данным опроса, проведенного 21–30 марта 2012 г. журналистами BBC, число британских врачей общей практики, уверенных в том, что реформа здравоохранения будет способствовать повышению качества услуг здравоохранения, сократилось почти вдвое по сравнению с первым опросом в июле 2010.
Только каждый восьмой респондент (12%) верит, что качество услуг повысится в результате реформы. В ходе первого опроса такую уверенность высказали около четверти участников (23%).
Более половины (55%) участников мартовского опроса не сомневаются в том, что никакого улучшения в сфере здравоохранения не наступит. Еще 33% не смоли составить своего мнения относительно реформы.
В опросе приняли участие 814 врачей.