Takeda покупает Nycomed за 13,6 млрд долл. США

img
Takeda покупает Nycomed за 13,6 млрд долл. США

 
19.05.2011 10:47





Крупнейшая японская фармацевтическая компания Takeda Pharmaceutical Co объявила о приобретении частной швейцарской фармкомпании Nycomed за 9,6 млрд евро (13,6 млрд долл. США). Это вторая по величине сделка с участием японских компаний. Самым крупным является приобретение японской Japan Tobacco британской табачной компании Gallaher за 19 млрд долл. США. Для Takeda это уже второе крупное приобретение. Напомним, что в 2008 г. компания купила американскую Millennium за 8,8 млрд долл. США.
Приобретение швейцарской компании позволит Takeda получить доступ к недавно одобренному в США препарату для лечения легочных заболеваний Daxas, а также широкому ассортименту безрецептурных лекарственных средств и рынкам стран с развивающимися экономиками.
Финансирование сделки будет осуществляться как из собственных, так и заемных средств. Для этих целей планируется привлечь около 600–700 млрд иен.
Nycomed принадлежит четырем частным инвестиционным компаниям – Nordic Capital (41% акций), DLJ Merchant Banking (25,6%), Coller International Partners (9,7%) и Avista (8,9%).
Ранее Takeda уже предпринимала попытки приобретения европейских фармпроизводителей, в т.ч. Organon и Meda AB, но все они были неудачными.
Как говорится на сайте Takeda, американский дерматологический бизнес Nycomed - компания Nycomed US и ее подразделения продаже не подлежит. Ее владельцами остаются бывшие владельцы швейцарской компании.