Татьяна Голикова: Регионы смогут принимать на исполнение часть федеральных полномочий по обеспечению льготников

img
Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова 7 октября на заседании партии "Единая Россия", посвященном рассмотрению параметров федерального бюджета на 2009-2011 годы, рекомендовала российским регионам в рамках закона принимать на исполнение часть соответствующих федеральных полномочий по обеспечению льготников, при условии полного выполнения региональных задач.
"Мы передаем соответствующие полномочия регионам на исполнение, сопровождая субвенциями, плюс субъект Федерации добавляет, потому что в условиях делегированных полномочий право добавлять абсолютно легитимно". Такое мнение высказала глава Минздравсоцразвития РФ, отвечая на вопрос депутата Сахалинской областной думы Александра Стародубцева о возможности получения федеральных субсидий за выполнение части федеральных полномочий по обеспечению льготников.
По словам министра, у этого вопроса есть два способа реализации. Первый – РФ за своих льготников осуществляет выплаты двумя способами: либо за счет соответствующих внебюджетных государственных фондов, либо передавая деньги в бюджеты субъектов. Есть норма в законе, разрешающая субъектам РФ финансировать федеральные полномочия, но с одним условием – что собственные полномочия обеспечиваются в полном объеме.
В этой связи, считает Татьяна Голикова, представляется более разумным второй способ осуществления такой помощи, который используется в Москве: городское правительство берет на себя полномочия по оказанию федеральным льготникам ортопедической помощи и организацию санаторно-курортного лечения. Федеральный центр передает соответствующие полномочия ей на исполнение, сопровождая субвенциями, плюс Москва добавляет.
"Наверняка, второй способ использовать для 2009 г. будет уже сложно, потому что бюджет уже проходит процедуру второго чтения. Но если вы к такому подходу готовы, вы можете выбрать какие-то другие полномочия, не обязательно эти два, мы можем такие соглашения с сопровождением соответствующими субвенциями начинать заключать с вами с 2010 г.", - подчеркнула Татьяна Голикова.
Источник: www.edinros.ru