Pfizer ускорил процесс создания инновационных препаратов

img
На сегодняшний день на всех этапах клинических испытаний находится 114 программ. За последние полгода их число в III фазе выросло с 16 до 25. 31 программа перешла на следующий этап клинических испытаний; 13 исследований прервано; один препарат отозван на этапе регистрации. Большая часть препаратов (19), перешедших на последующие этапы испытаний, предназначены для использования в терапевтических областях, имеющих для Pfizer приоритетное значение: онкология, боль, воспаление, диабет, болезнь Альцгеймера и шизофрения.
Компании удалось ускорить процесс разработки новых ЛС даже в большей степени, чем это было заявлено инвесторам в марте 2008 г. Тогда компания поставила перед собой цель до декабря 2009 г. увеличить число программ в III фазе до 24—28 новых молекулярных субстанций или новых показаний применения. В 2010—2012 гг. Pfizer планирует подать 15—20 заявок на регистрацию новых ЛС.
Компания разрабатывает 16 биотерапевтических препаратов, включая CP-751871 — моноклональное антитело, по свойствам наиболее близкое к человеческому, предназначенное для блокировки инсулиноподобного фактора роста 1. Недавно CP-751871 начал проходить испытание в III фазе на возможность применения в лечении немелкоклеточного рака легких.
Сейчас еще 7 онкологических программ проходят исследования в III фазе, в т.ч. исследования по двум потенциально новым показаниям применения препарата Сутент — для лечения гепатоцеллюлярного рака и рака предстательной железы. Сутент — пероральный высокоизбирательный мультитаргетный ингибитор тирозинкиназ, обладающий антипролиферативной и антиангиогенной активностями. Сутент также проходит испытания в III фазе на возможность применения для лечения рака молочной железы, рака легких и колоректального рака.
Препарат axitinib готовится к переходу в III фазу исследований на возможность его применения для лечения почечноклеточной карциномы. Axitinib — пероральный избирательный ингибитор VEGFR (рецепторов 1, 2 и 3 фактора роста эндотелия сосудов), продемонстрировавший в промежуточных испытаниях способность индуцировать регрессию опухоли.
Источник: Пресс-релиз компании