Производство медицинской мебели различного назначения

img

Производство медицинской мебели различного назначенияДоступ в лабораторию, планировка помещений, расстановка мебели, соблюдение личной гигиены сотрудниками и процесс работы с исследуемым материалом относятся к аспектам организации лабораторной деятельности. Их определяет стандартная и надлежащая лабораторная практика.   

В связи со случаями инфицирования, обусловленного заражением в исследовательских лабораториях  (туберкулезом и инфекциями, вызываемыми риккетсиями), а также для защиты сотрудников от химических и радиоактивных воздействий возникла необходимость в производстве медицинской мебели специального назначения. В прошлом столетии были разработаны шкафы, обеспечивающие биологическую безопасность в лабораториях. Их подразделяют на три класса. В шкафе класса I воздух поступает к рабочему пространству через отверстие спереди и выходит сквозь фильтры тонкой очистки, установленные в целях обеззараживания. Шкаф класса II защищает оператора и объект, с которым проводится работа. Класс III шкафа, обеспечивающего биологическую безопасность, предназначен для крайне опасных видов работ, он герметически закрыт, имеет доступ лишь через надежные газовые тамбурные устройства и фиксированные толстые резиновые перчатки. Производство медицинской мебели актуально и сегодня.

Другие виды мебели медицинского назначения, используемые в лабораториях, такие как рабочие столы с ламинарным потоком очищенного воздуха, служат не для биобезопасности, а для защиты обрабатываемого продукта потоком профильтрованного воздуха, движущегося над поверхностью стола.

Современное производство специальных камер для хранения стерильных изделий, мобильных тумб, столиков и др. невозможно без учета их нормативного соответствия прямому функциональному назначению и эстетике дизайна.

Гармоничное сочетание дизайна и комфорта создают рабочий уют и привлекательность для посетителей косметологических клиник и косметических салонов. Мебель медицинского назначения прежде всего должна быть эргономичной, спроектированной так, чтобы обеспечивать профилактику различных заболеваний опорно-двигательного аппарата у ее пользователей. В ней должна быть учтена специфика труда медицинского персонала. Удобство кресел, стульев, позы, принимаемой сотрудниками за рабочими столиками в течение всего трудового дня, их индивидуальные особенности рассматриваются как превентивные меры по возникновению сколиозов позвоночника, варикозных расширений вен нижних конечностей и других  заболеваний. Индивидуальный подход к заказу и производству медицинской мебели специально под конкретные запросы давно вошел в современную практику.