Сон как профилактика заболеваний

img
Сон как профилактика заболеваний Нет сомнений как в необходимости, так и полезности сна. Для людей с проблемой засыпания, а также прерывающегося, непродолжительного сна и потому недостаточного для полноценного отдыха, многие факторы, которые предшествуют наступлению ночи, становятся причиной этих расстройств. Некоторые из этих расстройств протекают в тяжелой форме и усиливают негативные процессы, происходящие в организме,  способствуя развитию других патологий.
Гигиена сна прежде всего включает в себя два важных режимных момента: одно и то же время для того, чтобы вечером ложиться спать и просыпаться утром. Кроме того, постель и все её принадлежности должны обеспечивать максимум комфорта для засыпания и всего ночного сна. Портал "Ретаун" предлагает широкий ассортимент товаров, которые обеспечат спокойный ночной сон. Эргономическая подушка, плед микрофибра, ортопедический матрас, а также спокойствие, которое желательно обеспечить себе в вечерние часы – несомненно хорошее условие, но не всем удаётся избежать стрессовых состояний. А они-то и являются тем возбуждающим фактором, который нарушает процесс сна. И в случае, если  удаётся уснуть без проблем, обречённого на бессонницу вскоре будит тревога, которая засела в его недремлющем мозге. Даже накопленная за день усталость, которая еще недавно способствовала засыпанию, уже не действует.
Аристотель предполагал, что содержание сна определяется характером заболевания, которое даже в своём зачаточном состоянии влияет на сюжеты сновидений. Согласно этому утверждению, сновидения сигнализируют человеку, реагируя на изменения его самочувствия, о развивающемся в его теле недуге.         
Всему этому есть поддающееся логике объяснение: в мозг поступают нервные импульсы от внутренних органов и получают отклик на них в виде различных сновидений. И таким образом уже задолго до проявления болезни во сне появляются сигналы об определённом неблагополучии.
Наиболее типичные нарушители сна, а значит и отдыха, обеспечивающего энергию и работоспособность: умственное и физическое переутомление, стрессы, тревога, переедание, хронические заболевания.