Создан полимер, способный предотвращать распространение вредоносных видов грибов

img

 

При создании новых технологий  борьбы с опасными организмами особая роль уделяется экологической безопасности использования разработанных методов, о чем и пойдет речь в публикуемом "МВУ" материале.

 

Ученые из университета Ноттингема разработали новый способ борьбы с вредоносными видами грибов.


Известно, что определенные разновидности грибов способны как вызывать фатальные для человека заболевания, так и наносить колоссальный вред коммерчески выращиваемым природным культурам, а также используемым в различных сферах материалам. Как показывают наблюдения ученых за последние несколько лет, привычные и распространенные способы борьбы с вредоносными видами грибов постепенно приходят в негодность, так как грибы приобретают резистентность к используемым веществам.


Новый метод борьбы с опасным вредителем был предложен командой из Ноттингемского университета. Этот метод представлен в статье, опубликованной в Science Advances.


Вещество, которое ученые предлагают использовать для борьбы с вредоносными видами грибов, является полимером. Его действие заключается в блокировке возможности укоренения гриба в поверхности, на которой он обитает. Соответственно, в результате применения нового вещества на основе полимера грибы не смогут прикрепляться к поверхности и, как следствие, осуществлять свой рост и развитие.


Важно и то, что предложенный учеными метод отличается от общепринятых по составу: теперь борьба с вредоносными видами грибов будет возможна без химических веществ, могущих нанести вред не только самим грибам, но и окружающей среде.

Источник 1
Источник 2