Как выбрать аппарат МРТ?

img

Philips Multiva 1.5TPhilips Multiva 1.5TВ современной медицине сложно представить обследования без МРТ. В настоящее время существует большое количество самых разнообразных аппаратов. Перед тем, как покупать новый аппарат, лучше заранее узнать не только стоимость аппарата МРТ, но также и каковы его основные параметры. Ведь именно от них и будет зависеть то, насколько точным и качественным будет обследование.

Приобретение высокотехнологичного и дорогостоящего медицинского оборудования нуждается в серьезном подходе. Перед тем как купить аппарат МРТ нужно определиться с типом, стоимостью, выбрать оборудование с наиболее подходящими характеристиками именно для определенного медицинского учреждения, а так же, подобрать помещение для установки. А так же, сопоставить срок эксплуатации и стоимость сервисного обслуживания.

По опыту можно сказать, что не все покупатели могут с легкостью ответить на данные вопросы на этапе выбора оборудования.

В связи с этим, в данной статье постараемся помочь определиться с выбором аппарата МРТ.

При выборе МРТ стоит учитывать:

1) Тип МРТ.

Низкопольные и среднепольные МРТ. Напряженность поля – 0,1-0,9 Тесла. Очень просты в обслуживании, низкое энергопотребление, открытый доступ. Системы на основе постоянных магнитов являются экономически эффективными системами, они предлагают качество изображения, приемлемое для рутинных клинико-диагностических стандартов, учитывая требуемые инвестиции. Но у такого типа нет возможности четкой детализации мелких морфологических изменений в органах и тканях, также нет возможности провести многие серьезные, необходимые исследования: контрастное исследование органов брюшной полости, МР-ангиографию, сканирование молочных желез. Данный тип имеет низкую разрешающую способность.

Высокопольные МРТ. Напряженность поля – 1,0-1,5 Тесла. Это сверхпроводящие магниты, использующие криогенно гелиевую систему охлаждения. Системы от 1,0 Тесла обладают высокой скоростью сканирования, что позволяет увеличить поток пациентов. Такие системы обеспечивают высокое разрешение, которое позволяет визуализировать более детально структуру органов и тканей. Чем выше напряженность магнитного поля, тем лучше визуализация. Системы позволяют проводить исследования всего тела, включая сложные структуры, сердце, кровоток, исследование в разных плоскостях, при необходимости получать трехмерные изображения для точной оценки взаиморасположения различных структур.

Высокопольные МРТ аппараты обеспечивают самые передовые методы визуализации, некоторые из которых не могут быть выполнены на аппаратах с низким магнитным полем. На данный момент высокопольные системы – это "золотой стандарт” МРТ. Пример: Philips Multiva 1.5 Тесла, полностью цифровая система Ingenia 1,5 Тесла.

Сверхвысокопольные МРТ. Напряженность поля – от 3 Тесла. Данный тип используют в институтах, научных центрах. Такие системы обладают высоким качеством картинки, набором специализированных исследований. Они имеют чрезвычайно высокую информативную ценность получаемых при исследовании материалов, поэтому и цена на такие системы высокая.Самое высокое качество картинки среди всех томографов. Пример: полностью цифровая система Philips Ingenia 3 Т.

Philips Ingenia 3 ТPhilips Ingenia 3 Т2) Вид магнитно-резонансного томографа.

Они бывают закрытые и открытые:

– Открытые томографы подходят для исследования тяжелобольных, детей, пациентов, испытывающих клаустрофобию.

– Закрытые же аппараты отличаются тем, что они позволяют обеспечивать лучшее качество изображения, а также у них лучше получается выявлять возможные мелкие патологические очаги. (Высокопольные и свервысокопольные  МРТ).

Каждый из этих видов аппаратов имеет как свои положительные качества, так и отрицательные. Разумеется, от этого зависит и цена МРТ.

3) Срок эксплуатации

Сроки эксплуатации аппарата зависят от производителя. Одними из наиболее качественных считаются МР томографы фирмы Philips.

Так же, стоит учесть ряд основных факторов во время покупки МРТ:

  • Выбор аппарата должен соответствовать перечню исследований, которые будут проводиться (комплектация);
  • Наличие помещения, куда устанавливать аппарат;
  • Качественное гарантийное и постгарантийное обслуживание;
  • Наличие квалифицированного медицинского персонала (обучение проводиться компанией);
  • Загруженность медицинского учреждения (на каком количестве пациентов в день будет проводиться магнитно-резонансная томография);
  • Вид аппарата нужно выбирать в зависимости от типа медицинского учреждения. А также, учитывать перечень исследований, которые будут проводиться на данном аппарате;
  • Бюджет для покупки, есть ли возможность оформить оплату по частям, стоимость ежегодного сервисного контракта;
  • Количество населения в Вашей географической области и количество установленных МРТ аппаратов на данной территории.
Компания «ЕМГ» Украина» является официальным дистрибьютором компании Philips.

Покупая МРТ мирового лидера в медицине, Вы покупаете гарантию качественного оборудования и сервисного обслуживания.

Еще не определились с выбором аппарата МРТ? Тогда свяжитесь с нами, и наши специалисты вам помогут:

Тел./факс: +38 (044) 201-66-04 (05)
Моб.: +38 (093) 740-18-35
Моб.: +38 (050) 388-41-01
info@emgukraine.com.ua
http://emg-ukraine.com.ua/