От женского характера зависит семейное счастье

img
От женского характера зависит семейное счастьеУченые Калифорнийского университета в Беркли провели необычное исследование. Оно касалось влияния поведения супругов в браке на решение проблемных семейных ситуаций. Исследование показало, что в том случае, когда речь идет о примирении после семейных конфликтов, более важную роль на дальнейшее развитие событий, чем поведение мужчины, играет поведение жены.
Специалисты Калифорнийского университета в Беркли изучили видеозаписи семейных взаимоотношений 156 гетеросексуальных пар. За ними наблюдали 25 лет. Особое внимание американские психологи обращали на конфликты в семье.
Ученые исследовали весь период общения мужчины и женщины в паре, начиная от момента знакомства, далее весь временной период развития отношейний, и, наконец, период совместного проживания супругов в браке.
По итогам исследований, ученые дают несколько советов семейным парам: женщины должны быстро отходить от споров, а эмоции - гнев и презрение могут оказаться опасными для семейного очага. Не маловажным фактором оказалось и то, где именно познакомились супруги. Например, если их знакомство состоялось тут, такие пары были более устойчивыми к внутренним конфликтам, а их отношения - более гармоничными.
При этом умение мужчины остыть во время конфликта почти не влияет на удовлетворенность браком.
Чтобы завершить конфликт, нужно попытаться объективно обсудить проблемы и предложить решения.
"Как ни странно, это хуже срабатывает, когда такую тактику выбирает муж", - отметил психолог Калифорнийского университета Роберт Левинсон.