В Москве заработали «мобильные поликлиники» для учителей

img

В Москве заработали «мобильные поликлиники» для учителейВозле столичных школ и детских садов стали появляться мобильные лечебно-диагностические комплексы. Пока это локальный эксперимент: два передвижных комплекса работают в Северо-Восточном административном округе. Однако в дальнейшем новинку планируют распространить на все округа Москвы, пишут «Известия».

«Мобильные поликлиники» останавливаются на площадках перед детскими учебными заведениями и принимают в первую очередь преподавателей, а вслед за ними — жителей соседних домов. После нескольких дней работы лечебно-диагностический комплекс переезжает на следующую стоянку. Каждый такой передвижной комплекс состоит из двух трейлеров. В одном работают терапевт, офтальмолог и гинеколог. Кроме того, там проводят экспресс-анализ крови и ЭКГ. В другом установлено рентгенографическое и маммографическое оборудование, а также аппарат высокочастотный электрохирургический.

Сообщается, что эти комплексы изначально работали в Новой Москве. Недавно обследование жителей новых столичных территорий завершилось, и трейлеры решили задействовать власти СВАО. Сейчас на них работают сотрудники Диагностического центра № 5 Департамента здравоохранения. Выбор пал на работников школ и детских садов, поскольку у них практически нет времени на визиты к врачу, тем более в будние дни. А «мобильные поликлиники» работают, в том числе, по выходным и праздникам. По словам кураторов проекта, специалисты осматривают за день до 85 человек.