В России в помощи психиатров нуждается 21 миллион человек

img

В России в помощи психиатров нуждается 21 миллион человек
Зураб Кекелидзе. Фото с сайта takzdorovo .ru
В России количество людей, которые страдают психическими расстройствами, превышает четыре миллиона, при этом речь идет об официально зарегистрированных случаях. Как сообщил главный психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе на открытии Пятого национального конгресса по социальной психиатрии, в помощи врачей-психиатров в нашей стране в той или иной степени нуждается 14 процентов населения, передает ИТАР-ТАСС.
При этом, по словам Зураба Кекелидзе, в мире эта статистика не менее показательна — в помощи психиатров на планете нуждается 20-25 процентов жителей. По данным ВОЗ, у каждого второго есть шанс заболеть, а депрессия к 2020 году станет вторым по распространенности заболеванием в мире после болезней сердечно-сосудистой системы.
Говоря о работе медиков в России, Кекелидзе высказал недовольство тем, что участковые врачи-психиатры вынуждены четверть времени просто выписывать справки и оформлять другие документы.
«Считается, что в угоду психическим больным страдает здоровое население. К сожалению, это приводит к перекосам. Обратите внимание, в настоящее время огромное количество людей обращаются в диспансеры в связи с тем, что при поступлении на работу с них требуют справку из психдиспансера. По данным московских диспансеров, выдача этих справок отнимает одну четвертую часть рабочего времени участкового врача»,- рассказал он.
По официальным данным, психическими расстройствами в России страдает 3,5% населения (более 4 миллионов человек). В свою очередь, специалисты полагают, что в помощи психиатров нуждаются около 21 миллиона жителей страны.
Пятый национальный конгресс по социальной и клинической психиатрии «Психическое здоровье - фактор социальной стабильности и гармоничного развития общества» проходит в Москве 11 и 12 декабря.