Британцам пообещали массовую бесплатную диагностику болезни Альцгеймера

img

Британцам пообещали массовую бесплатную диагностику болезни Альцгеймера
Позитронно-эмиссионная томограмма головного мозга. Иллюстрация с сайта medicalphysicsweb .org
Великобритания вскоре может стать первой страной в мире, где в широкую клиническую практику будет внедрена экспериментальная методика ранней диагностики болезни Альцгеймера с помощью радиофармпрепарата Amyvid. Об этом, как сообщает The Daily Mail, заявил 11 декабря премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, выступая на проходящем в Лондоне первом саммите G8, посвященном ситуации с деменцией на планете.
Разработка американской фармацевтической компании Eli Lilly в апреле 2012 года получила одобрение Управления по продуктам и лекарствам США (FDA), а в октябре 2013 года – Европейского агентства по лекарственным средствам.
Препарат Amyvid содержит вещество, в состав которого входит радиоактивный изотоп фтор-18. Это соединение связывается с белком бета-амилоидом, накапливающимся в виде бляшек в тканях головного мозга пациентов с болезнью Альцгеймера. Наличие связанного радиофармпрепарата в мозге выявляется с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Эффективность Amyvid была подтверждена клиническими испытаниями. По результатам испытаний, чувствительность и специфичность диагностической методики с использованием ПЭТ превысили 95 процентов.
До сих пор эта сравнительно дорогостоящая (более 1300 долларов (порядка 810 фунтов стерлингов) на пациента) диагностика применялась в мире лишь в частных клиниках, однако, по словам Кэмерона, если по итогам начавшегося на этих днях тестирования Amyvid в Charing Cross Hospital в Лондоне будет принято решение о внедрении этого метода в Национальную систему здравоохранения (NHS), британские пациенты смогут проходить это обследование бесплатно.
Кэмерон также сообщил, что Великобритания собирается к 2025 году удвоить по сравнению с 2015 годом объем государственного финансирования научных исследований в области деменции и сопровождаемых стойким приобретенным снижением когнитивной функции нейродегенеративных заболеваний, в первую очередь болезни Альцгеймера, доведя этот показатель до 132 миллионов фунтов стерлингов год. В 2015 году, по словам Кэмерона, на финансирование подобных исследований будет выделено 66 миллионов фунтов стерлингов.
Кроме того, британский Совет по медицинским исследованиям инвестирует 50 миллионов фунтов в исследования, касающиеся связанных с утратой когнитивной функции процессов в головном мозге и методов раннего выявления нарушений.
В ходе саммита также стало известно о том, сообщает The Independent, что британская фармкомпания GlaxoSmithKline планирует вложить 200 миллионов фунтов в специализированный научно-исследовательский центр по изучению нейродегенеративных заболеваний, в котором лабораторные наработки будут превращаться в лекарственные препараты для терапии подобных болезней.
Согласно опубликованным к саммиту статистическим данным, сейчас в мире страдают от старческого слабоумия порядка 44 миллионов человек. К 2030 году, как ожидается, их число достигнет 76 миллионов, а к 2050-му – 135 миллионов человек. Ежегодный объем связанных с нейродегенерацией трат в мире составляет 600 миллиардов долларов.