О препаратах будущего говорили на круглом столе в Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии

img
О препаратах будущего говорили на круглом столе в Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академииФото с сайта sandoz.ru
В Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии прошла лекция и открытый круглый стол, посвященные специфике производства биосимиляров, преимущества лечения, ситуации на международном и российском рынках.  Мероприятие прошло в рамках международного образовательного проекта «Время новых идей», который претворяется в практику при содействии фармацевтической компании «Новартис». Научное сообщество, студенты и аспиранты медицинских специальностей Санкт-Петербурга во время лекции и последовавшего обсуждения  получили возможность узнать о разработке и производстве высококачественных биосимиляров.
Биосимиляры – это аналоги биофармацевтических лекарственных средств, имеющие близкую, но не идентичную исходной молекулу. Это современные лекарственные препараты на основе белков, полученных путем биологического синтеза в клетках дрожжей и бактерий, на которые сейчас возлагают основные надежды как на средства борьбы с наиболее опасными неинфекционными заболеваниями современности (рак, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера и др.).
Прогнозируемый прирост мирового рынка биосимиляров в ближайшие несколько лет составит 20–25% в год. Уже к 2016 г. рынок  биофармацевтических препаратов составит 150 млрд. долл. США, и около 40% этого объема будет принадлежать биосимилярам. Спрос на подобные препараты предопределен их более низкой ценой по отношению к оригинальным биофармацевтическим лекарственным средствам при сопоставимом качестве, эффективности и безопасности.
Несмотря на значительный рост рынка, фармацевтические компании сталкиваются с трудностями при разработке и производстве биосимиляров. Так, помимо значительных инвестиций в исследования и разработку (75-250 млн. долл. США и в среднем 7-8 лет для вывода на рынок биосимиляра) в самой технологии производства есть много трудноконтролируемых этапов, так как синтез происходит внутри живых клеток. Даже незначительное изменение процесса может повлиять на характеристики конечного продукта. В итоге для обеспечения качества требуется многоуровневая система контроля производства и исследований, а также высочайшая квалификация разработчиков.
«В настоящий момент особенно большую роль в адаптации учебных планов вузов к появлению новой отрасли, – биологического синтеза лекарств и его крупного сегмента – биосимиляров, – играет участие в учебном процессе ученых-практиков, работающих в ведущих фармацевтических компаниях. Возможность узнать о новой отрасли от ее непосредственных создателей невозможно переоценить», – сообщил Игорь Наркевич, ректор Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии.
Сегодня в России существуют компании, производящие аналоги известных биофармацевтических лекарств. При этом в законодательстве отсутствует не только необходимый нормативный регламент, позволяющий гарантировать высокое качество таких препаратов, но и само понятие «биосимиляр». Поэтому необходимым условием развития биосимиляров на российском рынке является разработка административных регламентов, что позволило бы гарантировать безопасность обращаемых на рынке лекарственных средств, относящихся к этой категории.
Организаторы мероприятия выразили надежду на то,  что благодаря подобным совместным образовательным программам, вниманию научного сообщества и государства, сегодняшние студенты и аспиранты смогут оперативно усвоить новые знания и эффективно работать в условиях растущей востребованности биосимиляров.