Минэкономразвития РФ предлагает проводить госзакупки лекарств по их международным непатентованным наименованиям

img
Минэкономразвития РФ предлагает проводить госзакупки лекарств по их международным непатентованным наименованиямФото с сайта willbe.ru
Минэкономразвития РФ предлагает запретить использовать при государственных закупках названия лекарств, разрешив указывать только международные непатентованные наименования (МНН), следует из пресс-релиза кабинета министров. Соответствующий законопроект планируется рассмотреть  на заседании президиума правительства.
«Законопроектом предлагается установить обязанность государственных и муниципальных заказчиков в случае размещения заказа на поставку лекарственных средств указывать в документации об аукционе, документации об открытом аукционе в электронной форме, извещении о запросе котировок исключительно международные непатентованные наименования лекарственных средств или их химические наименования», – сказано в сообщении.
При этом допускается указание на торговые наименования лекарств, включенных в отдельный перечень, порядок утверждения которого устанавливается правительством.
Документом также предлагается запретить объединение в один лот нескольких медикаментов с различными наименованиями в случае, если максимальная цена контракта превышает предельное значение, установленное правительством.
Такой порядок формирования лотов позволит исключить из практики размещение заказов лекарств по торговым наименованиям, приводящее к ограничению количества участников размещения заказа и, как следствие, к снижению конкуренции на фармацевтическом рынке.