Изнурительные тренировки могут стать вредной привычкой, утверждают терапевты

img
МОСКВА, 19 августа. /АМИ-ТАСС/ Общепризнанно, что регулярная зарядка полезна для здоровья, однако не стоит чрезмерно физически напрягаться, увлекаясь спортом. Медики предупреждают, что тренировки до изнеможения, могут стать своего рода наркотиком и причинить вред здоровью.
В лабораторных экспериментах в течение нескольких недель учёные наблюдали за крысами, которые проводили почти весь день бегая в колесе. Было замечено, что у грызунов развиваются поведенческие отклонения, схожие с поведением наркомана, который не может отвыкнуть от наркотиков, или с поведением больного анорексией, который стремится любым путём сбросить вовсе нелишние килограммы веса. В результате животные не могли прекратить бегать и теряли значительное количество массы своего тела.
Для любителей спорта и изнурительных тренировок физическая нагрузка до изнеможения тоже становится своего рода наркотиком, утверждают исследователи Tufts University. Как в отношении питания и других областей нашей жизни, умеренность является ключевым словом и при физической деятельности, подчеркивают специалисты.
По словам американских физиологов, физические упражнения, как и наркотические средства, ведут к освобождению от нейромедиаторов в головном мозге, включая эндорфины и допамин, ответственных за чувство вознаграждения. Таким образом физическая тренировка тела напрямую влияет на работу нейронов в нашем мозге и может привести к негативным последствиям для организма. Согласно медицинским рекомендациям, для поддержания нормального здоровья достаточно заниматься зарядкой умеренной интенсивности регулярно – несколько раз в неделю по полчаса.