Вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике обсудят участники международной конференции на Чукотке

img
АНАДЫРЬ, 19 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Вероника Токмачева/. Вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике обсудят участники международной научно-практической конференции, открывающейся сегодня на Чукотке.
В конференции примут участие около 60 специалистов из Дании, Канады, США, Финляндии и Швеции, сообщили корр.ИТАР-ТАСС в Дальневосточном региональном центре /ДВРЦ/ МЧС. Россию представляют члены Совета Федерации, специалисты МЧС России, министерства транспорта, министерства иностранных дел, Росгидромета, Росприроднадзора, Росатома и сотрудники научно-исследовательских институтов.
Сегодня в центре внимания специалистов будут доклады, посвященные вопросам поиска и спасения людей в экстремальных климатических условиях Арктики. В четверг участники конференции обменяются опытом предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций радиационного характера. Кроме того, запланировано посещение региональной поисково-спасательной базы, пожарной части и ознакомление с возможностями плавсредств, которые служба МЧС использует для надзора и спасения на воде.
Международная арктическая конференция проводится в рамках участия России в деятельности Арктического совета и завершится 21 августа.
В пресс-службе ДВРЦ МЧС России отметили важность обмена международным опытом в этих сферах для социально-экономического развития регионов, расположенных в арктической зоне России - это Чукотский АО и северные районы Республики Саха /Якутии/, где экстремальные климатические условия усложняются проблемами с транспортным и социально-бытовым обеспечением.