Птичий грипп может способствовать болезни Паркинсона

img
По крайней мере один из штаммов вируса птичьего гриппа H5N1 значительно увеличивает риск болезни Паркинсона и, возможно, других неврологических проблем.

Такие данные получили при проведении новых испытаний в Исследовательской детской больнице Святого Иуды /США/.
В ходе лабораторных экспериментов биологи заметили, что мыши, пережившие инфекцию штамма гриппа H5N1, были подвержены изменениям в работе мозга, которые приводили к неврологическим расстройствам, в наибольшей степени к болезни Паркинсона, а также к болезни Альцгеймера.
В результате вирусной атаки на организм происходила 17-процентная потеря мозговых клеток, играющих решающее значение для целого ряда повседневных задач, включая передвижение, память и интеллектуальные способности. В то же время в определённых нейронах мозга происходило накопление белка, причастного к обоим дегенеративным расстройствам.
По словам американских неврологов, птичий грипп непосредственно не вызывает болезнь Паркинсона, но делает организм более уязвимым к подобному диагнозу. Вирус H5N1 делает мозг чувствительным к повреждениям от экологических токсинов и в результате старения.
Главным образом вирус затрагивает иммунную реакцию организма, подставляя иммунитет ударам внешней среды, поясняют медики. В ходе эксперимента нервные нарушения наблюдались у грызунов уже спустя три недели после заражения, а воспалительные процессы в мозге, вызванные инфекцией, продолжались в течение нескольких месяцев.
Спустя 60 дней мыши потеряли около 17% нейронов допамина, который отвечает за стимулирование моторных функций тела. Помимо этого у подопытных животных было зафиксировано мозговое накопление белка альфа-синуклеина, в том числе в области, где располагаются ключевые клетки, производящие допамин.

Источник: АМИ-ТАСС