Загар может спровоцировать болезни кожи и мышечное воспаление

img
Ультрафиолетовая часть солнечного спектра вызывает снижение иммунитета у человека и может спровоцировать возникновение целого букета болезней.

Таковы итоги новейших исследований Национального института здоровья США, исследователи которого пришли к однозначному заключению - существует четкая связь между воздействием ультрафиолета и появлением таких заболеваний, как мышечное воспаление (миозит) и разнообразные кожные воспаления.
Механизм взаимосвязей между избыточными дозами ультрафиолета и возникновением болезней еще предстоит исследовать. Однако уже сейчас доказано, что женский организм оказывается гораздо более уязвим для пагубного воздействия солнечных лучей, чем мужской, и гораздо быстрее реагирует на избыток ультрафиолета.
Открытия современной науки, судя по всему, лишь подтверждают интуитивное знание и опыт жителей Арабского Востока, которые никогда не грешили легкомысленным отношением к солнцу, свойственным европейцам. И если на протяжении веков лучшей защитой от обжигающих лучей была традиционная скрывающая тело одежда, то сейчас на помощь приходят современные солнцезащитные средства.
Их ассортимент в египетских аптеках огромен - это и местные средства, и продукция именитых французских, итальянских и американских производителей. Накладывать же кремы принято толстым слоем на все тело, не особенно заботясь об эстетике,

Источник: Известия. Наука