Американская компания построит в Уфе хирургический госпиталь по эндопротезированию коленных и тазобедренных суставов

img
УФА, 18 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Кямиль Шахвалиев/. Американская компания "Госпитали Америки по протезированию суставов" /Joint Replacement Hospitals of America Inc./ построит в Уфе первый в Восточной Европе хирургический центр по эндопротезированию коленных и тазобедренных суставов. Как сообщили в правительстве республики, инвестиционное соглашение с представителями американской компании подписал сегодня премьер-министр Башкирии Раиль Сарбаев.
Премьер-министр отметил, что необходимость такого рода медицинских услуг в регионе "более чем очевидна" - сейчас на очереди по проведению таких операций стоят около 4 тыс жителей республики. "Новый госпиталь, специализирующийся на эндопротезировании коленных и тазобедренных суставов, поможет значительно улучшить качество и количество оказываемых услуг пациентам", - отметил Сарбаев. В свою очередь представитель американской компании Радж Синх заявил, что Башкирия для реализации этого проекта выбрана не случайно - "свою роль сыграла ее инвестиционная привлекательность, репутация надежного партнера, правовая база, продвинутая научная составляющая".
Американская сторона обязалась предоставить в министерство здравоохранения республики детализированную концепцию по созданию и эксплуатации госпиталя в Уфе с использованием новейших медицинских технологий, организации труда, обучения и управления. После согласования концепции инвестору будет предоставлено на выбор несколько земельных участков для строительства.
За последние годы Башкирия вошла в число лидеров по внедрению новейших технологий в здравоохранении. В республике функционирует Центр кохлеарной имплантации, специалисты которого уже провели несколько десятков операций по возвращению слуха детям. В прошлом году Башкирия вошла в федеральную программу по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. На оснащение Регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений из федерального бюджета было выделено более 241 млн рублей, из республиканского - 120 млн рублей.