Японский премьер снимется в рекламном ролике с призывом к спокойствию перед лицом вируса гриппа A/H1N1

img
ТОКИО, 18 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Василий Молодяков/. Резкий рост числа заболевших вирусом гриппа A/H1N1 побудил японское правительство к необычной мере. Сегодня секретариат кабинета министров сообщил, что в ближайшее время на телеэкранах появится специальный ролик социальной рекламы, в котором глава правительства Таро Асо призовет сограждан к спокойствию и хладнокровию.
Сегодня утром Асо уже выступил с таким заявлением, в котором нет ничего необычного. Однако выпуск социальной рекламы с участием главы правительства является для Японии исключительной редкостью и свидетельствует о важности, которую власти придают данной проблеме.
Предыдущий опыт такого рода относится к декабрю 2003 года и был вызван менее печальным поводом. Тогдашний премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми снялся в 30-секундном рекламном ролике для иностранных туристов, на чистом английском языке пропагандируя национальную кухню и красоты страны. Ролик стал частью программы "Добро пожаловать в Японию", которая фактически получила статус национального проекта.