Беларусь может получить от Глобального фонда 24 миллиона евро на борьбу со СПИДом

img
Беларусь может получить грант Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в 24 миллиона евро на 2010-2014. Как сообщил БелаПАН, решение об этом будет принято летом.

Средства будут расходоваться, в частности, на антиретровирусное лечение ВИЧ-положительных, которое финансируется проектом Программы развития ООН "Профилактика и лечение ВИЧ/СПИД в Республике Беларусь". Терапию в Беларуси получают более 1400 ВИЧ-положительных, в том числе 86 детей.
Получение гранта позволит Беларуси поддерживать высокие стандарты в профилактике и лечении ВИЧ-инфекции. По его словам, тот факт, что государственные программы профилактики ВИЧ-инфекции и "Туберкулез" поддерживаются Глобальным фондом, "подтверждает то, что эти программы очень хорошо реализуются в Беларуси". В настоящее время идут переговоры о выделении средств.
Общая сумма финансирования проекта "Профилактика и лечение ВИЧ/СПИД в Республике Беларусь" Глобальным фондом на 2004-2009 годы составляет 16,7 миллиона долларов США.
На новом этапе проекта предусмотрен поэтапный переход на финансирование программ профилактики и лечения ВИЧ/СПИД государством. Так, будет внедряться принцип социального заказа, когда государство покупает услуги общественных организаций по профилактике ВИЧ-инфекции. Предполагается также расширение метадоновой программы.

Источник: Aids.ru